400 6300 999

熱門國企電力電網中國煙草鐵路局中國移動中國聯通中國電信中國石化中國石油中國海油中國郵政軍工企業航空公司


您現在的位置:首頁 > 中國石化 > 考試試題 >
2019中石化招聘考試備考試題--判斷推理(1)
2018-04-24 21:21:21 中公國企網 來源:中公國企招聘網

>>>點擊查看中石化招聘考試其它習題

2019中石化考試交流1群 582508148


樸素邏輯——巧用假設法

假設法就是假設某個條件正確,根據假設來進一步推導的方法。如果假設不能推導出矛盾,則假設正確;反之,則假設錯誤。假設法多用于當題干條件存在多種不確定情況,不能直接推理的題目,可針對幾種進行假設。

【例題1】某地住著甲、乙兩個部落,甲部落總是講真話,乙部落總是講假話。一天,一個旅行者來到這里,碰到一個土著人A。旅行者就問他:“你是哪一個部落的人?”A回答說:“我是甲部落的人。”這時又過來一個土著人B,旅行者就請A去問B屬于哪一個部落。A問過B后,回來對旅行者說:“他說他是甲部落的人。”

根據這種情況,對A、B所屬的部落,旅行者所做出的正確的判斷是下列的哪一項?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B. A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所屬部落不明。

D.A所屬部落不明,B是乙部落的人。

【答案】:C。解析:若A是甲部落的人,根據題意,甲部落總是講真話,則B可能為甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人總是說假話,則B的回答必定是“B是乙部落的人”,因為“甲部落總是講真話,乙部落總是講假話”,而這種情況是不可能的,所以答案是C。

【解題技能】對于題干所給信息不確定,無法直接推理的時候,可根據選項做假設,假如推出矛盾,則假設錯誤;如無矛盾,則假設正確。


下一頁繼續

(責任編輯:zyn47494)
更多分享
 
更多關于國企招聘信息內容:
北京赛车计划神器 电竞比分网竞技宝 大航海时代 免费下载吉林麻将 四川卡五星麻将 北单比分直 11选甘肃5开奖结 下载德州麻将 真正高手 经典单机麻将 辽宁十一选五走势 棒球比分一般是多少 河北3d开奖结果